django - en to pt_BR translation catalogue (65 entries)

en: First, enter a username and password. Then, you'll be able to edit more user options.
pt_BR: Primeiro, informe um nome de usuário e senha. Depois você poderá editar mais opções do usuário.

en: Account
pt_BR: Conta

en: See Profile
pt_BR: Ver perfil

en: Jazzmin version
pt_BR: Versão Jazzmin

en: Copyright
pt_BR: Direitos autorais

en: All rights reserved.
pt_BR: Todos os direitos reservados.

en: UI Configuration
pt_BR: Configuração IU

en: Copy this info your settings file to persist these UI changes
pt_BR: Copie estas informações para o seu arquivo de configurações para persistir estas alterações de IU

en: New
pt_BR: Novo (a)

en: Go back to admin homepage
pt_BR: Voltar à página inicial do admin

en: Go back to root folder
pt_BR: Voltar à pasta raiz

en: root
pt_BR: raiz

en: Go back to '%(folder_name)s' folder
pt_BR: Voltar à pasta '%(folder_name)s'

en: Duplicates
pt_BR: Duplicatas

en: Deleting the selected files and/or folders would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
pt_BR: Excluir os arquivos e/ou pastas selecionas irá resultar na exclusão de objetos relacionados, mas sua conta não tem permissão para excluir os seguintes tipos de objetos:

en: Deleting the selected files and/or folders would require deleting the following protected related objects:
pt_BR: Excluir os arquivos e/ou pastas selecionadas implicaria em excluir os seguintes objetos relacionados protegidos:

en: Are you sure you want to delete the selected files and/or folders? All of the following objects and their related items will be deleted:
pt_BR: Tem certeza que você deseja excluir os arquivos e/ou pastas selecionadas? Todos os seguintes objetos e seus items relacionados serão excluídos:

en: Go back to
pt_BR: Voltar para

en: folder
pt_BR: pasta

en: Go back to the parent folder
pt_BR: Voltar à pasta superior

en: Folder Icon
pt_BR: Ícone da Pasta

en: Change current folder details
pt_BR: Alterar detalhes da pasta atual

en: Click here to run search for entered phrase
pt_BR: Clique aqui para executar a busca pela frase informada

en: Limit
pt_BR: Limitar

en: Check it to limit the search to current folder
pt_BR: Marque aqui para limitar a busca à pasta atual

en: Limit the search to current folder
pt_BR: Limita a busca à pasta atual

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Move
pt_BR: Mover

en: Adds a new Folder
pt_BR: Cria uma nova Pasta

en: New Folder
pt_BR: Nova Pasta

en: Upload Files
pt_BR: Importar Arquivos

en: You have to select a folder first
pt_BR: Você precisa selecionar uma pasta primeiro

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: File-size
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: Modified
pt_BR: Modificado (a)

en: Created
pt_BR: Criado (a)

en: Owner
pt_BR: Dono

en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

en: Full size preview
pt_BR: Pré-visualizar em tamanho real

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Import
pt_BR: Importar

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Confirm Import
pt_BR: Confirmar Importação

en: Below is a preview of data to be imported. If you are satisfied with the results, click 'Confirm import'
pt_BR: Abaixo está uma prévia dos dados que serão importados. Se você está satisfeito com os resultados, clique em 'Confirmar Importação'

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Confirm import
pt_BR: Confirmar importação

en: This importer will import the following fields:
pt_BR: Esse importador irá importar os seguintes campos:

en: Errors
pt_BR: Erros

en: Line number
pt_BR: Número da linha

en: Some rows failed to validate
pt_BR: Algumas linhas não foram validadas

en: Please correct these errors in your data where possible, then reupload it using the form above.
pt_BR: Por favor corrija estes erros nos seus dados onde for possível, depois importe o arquivo novamente utilizando o formulário acima.

en: Row
pt_BR: Linha

en: Non field specific
pt_BR: Sem campo específico

en: Preview
pt_BR: Prévia

en: Skipped
pt_BR: Ignorado (a)

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: %(timesince)s ago
pt_BR: %(timesince)s atrás

en: This object doesn't have a change history. It probably wasn't added via this admin site.
pt_BR: Este objeto não tem um histórico de alteração. Provavelmente não foi adicionado no site admin.

en: Popup closing...
pt_BR: Fechando popup...

en: The admin documentation system requires Python's <a href="%(link)s">docutils</a> library.
pt_BR: A documentação do sistema admin requer a biblioteca python <a href="%(link)s">docutils</a>.

en: View function: <code>%(full_name)s</code>. Name: <code>%(url_name)s</code>.
pt_BR: Ver função: <code>%(full_name)s</code>. Nome: <code>%(url_name)s</code>.

en: General
pt_BR: Geral

en: Please enter your old password, for security's sake, and then enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
pt_BR: Por favor informe sua senha antiga, por segurança, e depois entre sua nova senha duas vezes para que possamos verificar se você a digitou corretamente.

en: Deleted “{object}”.
pt_BR: Excluiu “{object}”.

en: Could not reverse url from {instance}
pt_BR: Impossível reverter url de {instance}
